К основному контенту

Президент США Байден признал геноцид армян в 1915 году

 

Президент США Джо Байден в субботу сказал, что массовые убийства армян в Османской империи в 1915 году представляют собой геноцид.

"Мы делаем это не для того, чтобы обвинить, а чтобы гарантировать, что то, что произошло, никогда не повторится", - говорится в заявлении Байдена.

Признание Байденом геноцидом массовых убийств армян в последние годы существования Османской империи направлено на то, чтобы почтить память жертв, сказал высокопоставленный представитель администрации США, добавив, что Вашингтон по-прежнему рассматривает Анкару как важного союзника по НАТО.

Первый телефонный разговор между Байденом и президентом Турции Тайипом Эрдоганом состоялся в пятницу спустя более трех месяцев после инаугурации американского президента 20 января, что аналитики восприняли как холодное обращение с турецким лидером.

Ни в сообщении Белого дома о телефонном разговоре, ни в отчете, предоставленном турецкими властями, не упоминалось о данном вопросе. Однако источники Рейтер сообщили, что Байден предупредил Эрдогана о своих намерениях.

"Президент Байден поговорил сегодня с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, передав свою заинтересованность в конструктивных двусторонних отношениях с расширенными направлениями сотрудничества и эффективном преодолении разногласий",- говорится в сообщении Белого дома.

В нем говорится, что лидеры двух стран договорились встретиться на полях саммита НАТО в июне, чтобы провести более широкое обсуждение отношений.

Турция признает, что многие армяне, жившие в Османской империи, были убиты в столкновениях с войсками во время Первой мировой войны, но оспаривает цифры и отрицает, что убийства носили организованный характер и представляли собой геноцид.

Пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын сказал в ответ на признание Байденом массовых убийств армян в Османской империи геноцидом, что США должны взглянуть на свое собственное прошлое.

"Мы решительно осуждаем и отвергаем высказывания президента США, которые лишь повторяют обвинения тех, чья единственная повестка дня - вражда по отношению к нашей стране, - написал Калын в Twitter. - Мы советуем президенту США взглянуть на прошлое и настоящее своей страны».

Премьер-министр Армении Никол Пашинян написал Байдену, что признание геноцида является вопросом безопасности Армении, особенно после прошлогодней войны в Нагорном Карабахе.

"Народ Армении, армяне всего мира, с большим воодушевлением восприняли ваше послание с официальным признанием и осуждением осуществленного в 1915-1923 годах геноцида армян. Высоко оцениваю вашу принципиальную позицию, которая является мощным шагом на пути к истине и исторической справедливости, неоценимой поддержкой наследников жертв геноцида армян", - говорится в письме, размещенном на странице Пашиняна в Facebook (NASDAQ:FB).

Президент союзника Турции Азербайджана Ильхам Алиев во время телефонного разговора с Эрдоганом назвал решение Байдена исторической ошибкой и сказал, что Азербайджан считает его неприемлемым. По его словам,

оно наносит серьезный ущерб сотрудничеству в регионе, сообщило госагентство АзерТАдж.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Клуб VSA открывает свои двери и для русскоязычных трейдеров

Созданный в 2006 году Томом Вильямсом, Олегом Шатунофф и Рафалом Глиницким, клуб  объединяет тысячи трейдеров со всего мира, предоставляя его членам доступ к видео записям курсов, лекций, семинаров и вебинаров. Руководители и лекторы клуба регулярно проводят онлайн встречи с подписчиками на которых обсуждают рабочие моменты трейдинга за минувший период, торговые ситуации, анализируют рынок, отвечают на вопросы членов клуба. Все это было доступно только для англоговорящих членов клуба. Благодаря усилиям Академии VSA  и ее основателя Олега Шатунофф в 2020 году Клуб VSA открывает свои двери и для русскоязычных трейдеров. Академия VSA в течении 2019 года работала над структуризацией и русификацией и дополнением архивных видео материалов. Организацией синхронного перевода на русский язык всех онлайн мероприятий клуба проводимых на еженедельной основе . Более 460 часов видео архивных записей частных бесед (из личного архива Олега), лекций, уроков и семинаров проводимых Томом Виль

Россия нарушает рыночные правила направо и налево. Что делать трейдерам?

  Россия нарушает рыночные правила направо и налево по мере того, как углубляется ее финансовая изоляция. Яркий пример тому был когда российский фондовый рынок вновь открылся в четверг после того, как он был закрыт на месяц. При нормальных обстоятельствах не было бы большого спроса на акции российских компаний, учитывая, что их участие в экономике страны, по некоторым прогнозам, сократится более чем на 20% в этом году. Но, сюрприз! Базовый индекс MOEX в начале торгов вырос на целых 10%. Индекс вырос примерно на 5% на дневных торгах в Москве. И вот почему: российский фондовый рынок не работает по обычным правилам. Центральный банк запретил иностранным инвесторам продавать свои акции и запретил короткие продажи. Только 33 акции были допущены к торгам в четверг. Россия ясно дала понять, что собирается вкладывать государственные ресурсы в искусственную поддержку акций торгуемых компаний Глядя на подобный беспредел, возникает вопрос, а где же тогда торговать? В условиях ужесточения санкций

Хроники трейдера - Как правильно получать максимум прибыли в сделке